Приветствую Вас ГостьПт, 26-Апр-2024, 18:53

GUITAR СOM*MUSIC ©


Статьи,Новости

Главная » Статьи » В Мире Музыки » Новости

В ульяновске открылся музей балалайки

Первый в России музей балалайки открылся в Ульяновске В Ульяновске открылся музей балалайки, в котором собрано порядка 20 музыкальных инструментов, музыкальных инструментов, среди которых  редкие экземпляры старинных балалаек, балалайки в 3, 4, и 6 струн, артельные инструменты тонкой ручной работы.

В новом музее по случаю открытия прошёл концерт балалаечной музыки. Первых посетителей угощали деревенским чаем по старинным рецептам.

Стоит отметить, что власти Ульяновской области уделяют серьёзное внимание популяризации народных инструментов. Любителям музыки хорошо известны Государственный ансамбль русской песни и народных инструментов «Садко» и Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов. В этом регионе проходит ставший традиционным фестиваль «Играй и пой, душа Поволжья».

Официально история балалайки насчитывает около 325 лет. Первое дошедшее до современников письменное упоминание о балалайке относится к 1700 году в связи с дракой, в которой этот инструмент был использован как ударное орудие. В конце 19 века в гарнизоне Петербурга ввели обучение солдат игре на балалайке. Демобилизованным солдатам на память о службе вручаи музыкальный инструмент.




Источник: http://www.kulturologia.ru/
Категория: Новости | Добавил: котяра (08-Июл-2013)
Просмотров: 1390 | Теги: Играй и пой, музей балалайки, душа Поволжья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Новости
Post To:
***
Рейтинг@Mail.ru
***
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Как купить? музыкальные инструменты

Доставка и Самовывоз товара   Распродажи    Обзор Производителей